Влияние новых льготных условий ипотеки на россиян

На днях президент объявил о продлении сроков льготной ипотеки. Теперь граждане еще год будут доступны квартиры и дома стоимостью до 3 000 000 рублей по ставке 7%. В этой статье вы узнаете, как эти изменения повлияют на рынок недвижимости и на покупательскую способность в целом.

Кого коснутся изменения?

Как и в 2020 году эта программа предназначена для жителей страны с гражданством РФ, а чтобы ей воспользоваться, необходимо просто приобрести жилплощадь, стоимость которой не превысит оговоренную выше сумму (наличие семьи, детей, а также регион проживания не существенен).

Банки еще какое-то время будут выдавать кредиты на предыдущих условиях (ставка 6,5%, сумма до 3 000 000 рублей) и если поспешить – покупка сэкономит вам 214 000 рублей. Также стоит отметить, что для крупных регионов страны уменьшение максимальной суммы кредитования делает ипотеку практически недоступной (стоимость трешки осталась прежней, а чтобы переехать в новое жилье – придется доплатить порядка 7 000 000 рублей).

Ваши гарантии при покупке жилья в новостройке

Если вы хотите воспользоваться услугой семейной ипотеки – ваша ставка будет составлять 6% даже при наличии одного ребенка (в отличие от предыдущих условий). Также существенным плюсом будет отсутствие снижения лимита суммы (стоимость квартиры не должна превысить 6 000 000 и 12 000 000 рублей). Еще одним положительным изменением будет рефинансирование кредита – те семьи, которые взяли ипотеку по ставке 6,5% смогут снизить ее до 6%.

Разительные изменения рынка жилья

Эта программа была введена также для поддержания застройщиков и подрядчиков – у нее это частично получилось. Объемы сданного строителями жилья выросли, а спрос на первичку взлетел до небес, но вместе с этим поднялись и цены на приобретение квадратных метров (порой до 18%). Таким образом, частично пострадали заемщики, а банк и застройщик получили субсидию и прибыль.

Стоит отметить, что благодаря всем вышеперечисленным изменения значительно снизится покупательская способность, но вместе с этим удастся сдержать и стремительный рост цен на приобретаемое жилье.

Реалии новостройки

Эксперты не прогнозирую снижение цен на стандартный новострой, но в сегменте эконом класса это вполне возможно. Спрос на недорогое малогабаритное жилье останется неизменно высоким, а предложений по переуступке будет значительно больше. Все эти нюансы будут воплощены в жизнь благодаря изменению процентных ставок на покупку жилья по льготной ипотеке.