Семь признаков опасной квартиры. Нюансы при покупке жилплощади

Квартира, выставленная на продажу порой таит немыслимое количество уловок, которые, порой, не может определить даже самый опытный риелтор. В этой статье мы расскажем о 7 основных нюансах, на которые стоит обратить внимание при выборе новой для вас жилплощади.

Преклонный возраст продавца

При заключении договора купли-продажи с пожилым человеком стоит запросить у него свежее медосвидетельствование, так как в будущем сделку могут признать недействительной в виду недееспособности либо плохого состояния здоровья продавца недвижимости.

Прописанные лица

Необходимо потребовать у продавца, чтобы все члены семьи, прописанные в приобретаемых квадратных метрах, были выписаны. Этим не стоит пренебрегать, так как человек, продавший вам жилье, теряет право собственности, а вот некоторые категории членов его семьи вполне могут там проживать вне зависимости от того, кто является владельцем помещения.

Квартира, полученная в наследство

Даже если квартира вам очень понравилась, не стоит ее приобретать, если жилплощадь досталась продавцу по наследству, срок исковой давности которого не завершен (1-3 года). У вас появляется огромный риск быть вовлеченным в судебный спор, из которого просто не будет выхода.

Наличие проживающего ребенка

Данная сделка будет под угрозой срыва в том случае, если в квартире будет проживать ребенок, а его родители будут на грани развода. Суд в продаже может усмотреть корыстный умысел, а именно выселение того самого чада вместе со своей матерью и договоренность сорвется. Также стоит уточнить приобретались эти квадратные метры за счет средств материнского капитала, и будет ли выделена доля от продажи на ребенка.

Продавец – доверенное лицо

Подобная сделка сама по себе рисковая, ведь большая часть мошеннических схем построена именно на доверительном лице. Но если вы все же решились на покупку – стоит обратиться к нотариусу, чтобы проверить подлинность документа или проверить это самостоятельно, зайдя на сайт федеральной нотариальной палаты.

Скрытая перепланировка

Если вы заметили, что план помещения значительно разнится о самой жилплощади – стоит отказаться от подобной покупки, так как незаконная перепланировка жилья грозит не только штрафными санкциями собственнику, но и реальным судебным иском.

Неоднократная продажа

Перед приобретением жилплощади, покупателю стоит проверить ее судьбу. Это легко можно сделать, запросив выписку ЕГРН о переходе прав на объект. Благодаря этой процедуре вы узнаете как часто данное помещение меняло собственников и если это количество весьма значительное – стоит повременить со сделкой, так как вы можете попасть в пасть к мошенникам и потерять накопленные средства.