Подготовим квартиру к продаже.

В первую очередь, стоит привести жилище в порядок: почистить напольное покрытие, промыть окна и в целом устроить генеральную уборку. В случае, если в доме много мебели, лучше ее убрать, это поможет зрительно увеличить площадь. Личные вещи нужно убрать или же приготовить к транспортировке. Не стоит оставлять посуду в кухонной мойке, а в ванной комнате и санузле - предметы и средства гигиены. Всюду должно быть чисто и аккуратно.

Если нужен ремонт, то можно сделать, но лучше косметический. Капитальный ремонт перед продажей квартиры не очень хорошая идея, так как включить затраты на него в стоимость квартиры не всегда получается. Подготовьте все документы. Чем дольше вы будете собирать нужные справки, тем больше вероятность что покупатель найдет более расторопного продавца.

Главные моменты, на которые обращает своё внимание клиент при просмотре квартир.
Как правило, 1-ое, на что обращают внимание клиенты, — это качество исполненного в помещении ремонта. Даже если данный ремонт косметический и не слишком заметный. Жилплощадь, в которой не так давно покрасили стены, смотрится для клиентов более презентабельно.Приготовьтесь к тому, что покупатель будет задавать вопрос о соседях. Покупая квартиру даже в самом замечательном доме наличие шумных и неблагополучных соседей сведет все его достоинства к нулю. Расположение инфраструктуры, присутствие у жилища парковок и доступность до центра тоже интересует вероятных покупателей.

Многие покупатели просят разрешения на проверку квартиры на наличие незаконных перепланировок. Такие перепланировки становятся серьёзным препятствием при продаже.

Итак, что же нужно сделать пред продажей квартиры:
Устроить генеральную уборку;
Сделать косметический ремонт, конечно, если он требуется;
Освободить площадь от мебели и личных вещей;
Подготовить всю необходимую документацию.
Собственникам недвижимости лучше отсутствовать на объекте во время просмотров. Это в интересах самих же владельцев, которые нередко не имеют навыка переговоров. Допустим, если клиент, более продвинутый в данных вопросах продажи и покупки недвижимости, собственник рискует дать согласие на наименее прибыльные для себя условия реализации.