Отсутствие покупателей в ТЦ, приспособление офисов к новым реалиям жизни и выгодная позиция складских помещений


Очередной всплеск коронавирусной инфекции в 2021 году отличается от первой вспышки. Несмотря на ввод достаточного количества ограничений, офисные и складские помещения, на сей раз, значительно не пострадали. Эта статья расскажет об отличиях весеннего спроса на рынке коммерческой недвижимости от спроса в настоящее время.

Небольшой анализ

Экспертами были проанализированы объявления на сайте по предоставлению услуг аренды коммерческих проектов по определенным группам сегментов в крупных городах. И вот что они выяснили:

Отсутствие локдауна, несмотря на небольшую удаленную работу, позволило сохранить спрос на рынке аренды офисов, показывая лишь небольшое частичное падение во вторую волну;

Увеличилась популярность на аренду офиса классов А/В и снизилось для классов С/D;

Хуже всего восстанавливается рынок недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге (в Ленинградской области наблюдается самое большое падение – 55%);

Челябинск является единственным городом, где практически в два раза увеличился спрос на аренду коммерческих помещений.

Приоритет склада перед ТЦ

Среди огромного рынка недвижимости в такой тяжелый период процветает складской сегмент аренды. Благодаря значительному увеличению роста дистанционных продаж, предприятия стараются нарастить свои складские мощности и уменьшить количество своих торговых точек. Именно поэтому торговые центры, несмотря на то, что они находятся в общем доступе с небольшими ограничениями (например: для фуд-кортов, игровых), на данном этапе не пользуются большой популярностью для новых арендаторов. Самая сложная ситуация в Москве и Уфе, а самая позитивная – в Челябинске и Казани.

Приобретение готового бизнеса

Эксперты отмечают значительное восстановление спроса на приобретение действующего бизнеса. По сравнению с 2019 годом спрос снизился всего на 2%. Количество желающих продать свое дело значительно возросло, именно поэтому на рынке предложение намного превышает подобный спрос. В основном речь идет о том бизнесе, который просто не смог пережить данный локдаун: хуже всего пришлось Ростову-на-Дону, а лучше всего – Омску и Ленинградской области.

Если в наших реалиях рассматривать перспективный бизнес – стоит сделать свой выбор в пользу помещения, желательно складского, способного к трансформации, так как офисное помещение либо торговое будет менее функциональным в использовании.