Как скажется льготная ипотека на рынке аренды?


Некоторые эксперты считают, что инвестиции в недвижимость, благодаря льготным ставкам, на данном этапе не выгодны, так как молодой семье стало проще купить собственное жилье. Но это лишь малая доля экспертов. Наша статья расскажет вам о нюансах рынка инвестиций в реалиях сегодняшнего дня.

Спрос на аренду

Возможность воспользоваться ипотекой есть у каждого, но не стоит забывать о том, что помещение арендуют не только для долговременной жизни – люди, проживающие в подобных квартирах, или не заинтересованы в покупке квадратных метров в этом городе (возможно также работающие удаленно), или живут настолько динамично, что просто не способны долговременно копить деньги. Возможно, незначительное изменение рыночного спроса и будет, но пока, по данным исследований, существенная часть жителей крупных городов все же арендуют себе жилье.

Факторы, влияющие на заемщиков

Внушительный первоначальный взнос Несмотря на льготные условия займа, людям необходимо внести первоначальный взнос не менее 15% от общей стоимости. Для некоторых жителей городов это достаточно внушительная сумма, с которой они просто не смогут справиться.

Высокая стоимость новостройки

Воспользоваться ипотекой по льготной ставке можно в том случае, если заемщик хочет приобрести жилплощадь в новостройке. Получить в сиюминутное пользование квартиру он не сможет, а соответственно придется одновременно оплачивать и заем и аренду жилья.

Существенные изменения рынка аренды

Под воздействием недавних изменений, менее востребованным становится такая услуга, как аренда квартиры комфорт класса. Также значительно пошатнула цены на рынке аренды одновременная массивная застройка жилых комплексов. Но, не смотря на все вышеперечисленные факторы, риелторы непоколебимо стоят на своем – инвестировать в подобную недвижимость все еще является прибыльной затеей, ведь это самый понятный и легкодоступный инструмент для удержания пассивного дохода граждан. Но пользоваться им нужно с умом и инвестировать в жилплощадь только в крупных городах страны.