Уловки, которые используют мошенники при покупке квартиры


Многие считают, что при продаже квартиры на вторичном рынке риск наткнуться на мошенников есть только у покупателей. Однако это не так. Вопреки распространенному мнению, преступники не обходят стороной и продавцов вторичного жилья. Эта статья расскажет вам об основных уловках преступников, а также о способах обезопасить свою сделку, и лишить мошенника шансов поживиться вашими материальными средствами.

«Покупатели-наводчики»

Вы выставили квартиру на продажу и, спустя какое-то время, вам звонят такие долгожданные покупатели. Вы воодушевлены и, не думая о подвохе, приглашаете их в пока еще свое жилище. Потенциальные будущие хозяева дома, зайдя в обставленное мебелью помещение, недолго осматриваются, говорят, что им необходимо время, чтобы все обдумать и скрываются из виду. А после их посещения вы не досчитываетесь определенной суммы денег и драгоценностей. Вы пытаетесь отыскать эту пару, но безуспешно – телефон не отвечает, а личные данные людей вы не взяли.
Это самый распространенный способ у мошенников. Чтобы избежать подобного воровства – всегда спрашивайте данные приходящих к вам людей, а также составьте акт осмотра помещения и впишите в него всю информацию о пришедших покупателях. Также в данном акте стоит прописать сумму предоставленного покупателем аванса (не стоит выбирать формулировку «задаток», так как она обязует продавца в случае срыва сделки вернуть полученную сумму в двойном размере) и штрафных санкций.

Оплата покупки наличными

Потенциальный покупатель осмотрел будущую недвижимость и говорит вам, что квартира настолько хороша, что он готов подписать здесь и сейчас договор купли-продажи и отдать всю сумму наличными. Вы, в предвкушении легкой следки, соглашаетесь, подписываете бумаги о передаче недвижимого имущества и бегло просматриваете склеенные лентой денежные купюры. Но, придя домой, обнаруживаете среди купюр фальшивки и резаную пустую бумагу. Мошенник скрылся из виду, а вы остались без недвижимости и без приличной денежной суммы.
Чтобы избежать подобного горького опыта, при совершении сделки стоит воспользоваться услугами банков, а именно банковским переводом, ячейкой или аккредитивом, а также услугой пересчета и проверки на подлинность заданной вами суммы. Небольшой нюанс: во время аренды ячейки, стоит заключить дополнительное соглашение, с прописанными сроками аренды ячеек, а также открытого для продавца доступа к ним (без участия покупателя). Если этого не сделать, мошенник придумает тысячу причин, чтобы в назначенное время не приходить в банк - аренда будет просрочена и покупатель получит и квартиру и деньги.
Тщательно проверяйте все документы, а если нашли ошибку не стесняйтесь указать на нее и перечитать исправленный договор вновь, составляйте документы самостоятельно или воспользуйтесь помощью вашего юриста и тщательно осматривайте переданные вам купюры. Эти незатейливые правила помогут после совершения сделки сохранить не только ваши средства, но и нервы.