Изменение законодательства в 2017 г.

Изменение законодательства в 2017 г.

С 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон 218 «О государственной регистрации недвижимости». Он предполагает много изменений в процессах регистрации недвижимости и имущества физических и юр. лиц.

Изменился сам процесс, устройства системы, и внутренние правила.

Создан новый реестр

Создается Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в него войдут все данные, которые сегодня содержатся в базах ЕГРП и в кадастре недвижимости РФ.

Благодаря этому процесс регистрации права, а также кадастрового учета изменится и гражданин смогжет подать всего 1 общее заявление сразу на две процедуры, это сильно экономит время. На данный момент требуется подать разный набор документов и в Росреестр, и в кадастровую палату.

Уменьшены максимальные сроки С 2017 года регистрация прав будет осуществлена за не более чем 7 дней, а постановка на кадастровый учет не более чем 5 дней, При запросе на обе операции, органы обязуются справится за 10 дней. Срок, действующий на сегодня, в 2 раза дольше чем новые. Выписка объекте недвижимости будет выдана в течение трёх дней, сейчас это займёт до 5 дней.

Нет привязки к территории

В январе 2017 г. документ примут в любом отделении Росреестра. Если Вы приобрели недвижимость в любом городе, Вам не нужно будет ехать туда, регистрация права может быть сделана в ближайшем подразделении Вашего города. Подать заявление можно будет в любом многофункциональном центре. Меньше волокиты с бумагами В законе упраздняется свидетельства о праве на собственность. Регистрация и переход прав недвижимости будет подтверждаться выпиской из ЕГРН. Свидетельства, которые получены до 2017 г., не потеряют своей силы.

Регистрация новых сделок, в связи новыми правилами, будет подтверждаться на документах регистрационной надписью. Надежность хранения данных Базы ЕГРН станут хранить в электронном виде.

Резервные копии будут отвечать за сохранность Ваших данных.

Реестр служит как архив сведений о объектах недвижимости. В новом законе из него нельзя изъять или удалить любые данные. Изменения для Юридических Лиц На данный момент Юридические лица обязаны предоставлять уставные документы компании. В новом законе сотрудник Росреестра сам будет делать запрос к ФНС.

Ответственность для исполнителей

Для поднятия эффективности сотрудников всех органов регистрации, закон предусмотрит новые пункты ответственности должностных лиц и за последствия причиненные от их действий при исполнении.

Наказания будут за любые ошибки в документациях, при нарушении срока и многие другие проступки, в следствии которых может произойти ущерб заявителю. Все убытки, которые понесли граждане в связи не качественными действиями органов регистрации, полностью покроются за счет государства.

Уведомления граждан от Росреестра

В следующем году Росреестр будет оповещать всех владельцев имущества о любых заявлениях на регистрацию прав с их недвижимостью. Очередная попытка уменьшить количество и качество мошеннических махинаций. Есть и сложности

Отправка документов почтой

Теперь, при отправки документов через почту (сделки и доверенности) нужно заверить их у нотариуса, в противном случае заявление возьмут на рассмотрение. Пока достаточно нотариально заверить подпись гражданина на заявлениях. Могут не принять документы Если нет невозможности установить и/или подтвердить личность заявителя.

Отказ или приостановление гос. регистрации

В новом Федеральном законе оснований для отказа или приостановление регистрации прав на недвижимость, а также постановка научет стало больше его расширили до 51 пункта. А сейчас в законе прописано не более 7 причин для отказа.

Также…

Утверждается перечень лиц, имеющих права подать заявление на учет и регистрацию; Уточняются условия для возвращения поданных документовбез их рассмотрения (Не правильное заполнение);

Продлевается срок приостановления до 6 месяцев, только по заявлению от гражданина;

Внесение новых данных в базу ЕГРН службами межведомственного взаимодействия (Натариусы, ФНС, Суды, ФМС) о физ. июр. лицах даже без их прямого участия.