Чем рискует покупатель, приобретая новостройку по переуступке

Если в новостройке, в которой вам приглянулась квартира они закончились, то вы скорее всего обратитесь на "вторичный рынок первички". Расскажем, как оформлять такие сделки, чтобы они прошли с минимальными рисками и максимальной выгодой для покупателя.

Процесс переуступки по ДДУ – что это?
По договору ДДУ вы не приобретаете квартиру, а значит у вас нет прав собственности. Поэтому договору вам переходит право требования,
которое, впоследствии, возможно передать другому человеку и тогда застройщик будет вынужден передать жилье ему. Значит, по договору ДДУ, владелец заключивший договор, не получает прав до момента подписания акта приема объекта долевого строительства.
В ситуации, когда уступка по ДДУ по закону невозможна, права появляются в момент получения застройщиком официального допущения ввода объекта в эксплуатацию. С этого момента, по договору, владелец больше не может продать объект. Поэтому, также предлагается вариант, при котором можно купить помещение в новостройке на основании предварительного договора, который будет обязывать оплатить полностью счет в течении определенного количества дней после заключения договора. Но уже основной договор купли-продажи оформляется, когда застройщик оформит право владения на себя.

Тайная цена договора
Один из моментов ДДУ, состоит в том, что не всегда в договоре указывается цена купли-продажи, хоть это и не совсем законно и не надежно для покупателя. Этот вариант рассматривается для сокращения налогового расчета. Но сейчас все больше покупателей не готовы идти на такой риск, ведь дополнительных гарантий никто не дает. Однако, полную цену в договорах тоже указывают редко.

Положительный момент покупки квартиры через уступку права требования –это шанс купить объект дешевле чем у застройщика. В основном этим способом пользуются либо люди, попавшие в трудную ситуацию либо инвесторы купившие объект на более ранней стадии постройки с целью заработать. Саму сумму доплаты можно установить с помощью расписки или специального, замаскированного в виде приложения к договору, которое нигде учитываться не будет. Также разница может быть оплачена под видом оказания каких-либо видов юридических услуг. При таком варианте у дольщика появляется риск. Если застройщик откажется от своих обязательств, то будет принято решение возвращать уплаченные средства по той сумме, которая указана в договоре. Разница будет потеряна. Есть также сложность, связанная с переуступкой по ДДУ касательно согласования застройщиком смены дольщика. Неизвестно насколько это может быть законно, также неизвестно можно ли застройщику взимать за это плату. Обычно застройщик умело вписывает в ДДУ, что уступку прав возможно будет провести только по его собственному письменному разрешению. Когда настает момент и собственник желает получить разрешение на переуступку от него требуют пакет документов, либо просят оплату, либо, просят ожидать, когда объект будет достроен и получено право собственности. Застройщики сами подают документы на их регистрацию, поэтому они считают, что все документы должны быть согласованы с ними. Популярным мнением является то, что ДДУ не самая безопасная форма сделки и здесь возможны особые риски и наличие непроработанных частей сделки. Часто участников такой сделки убеждают, что сам процесс перехода прав не нужно регистрировать, также могут предложить переуступку еще без полученной оплаты. Мошенники даже могут подделать какие-то документы,

например, акт свертки или платежное поручение. Сложности возможны также при взаимозачётно оформленных документах, а документов о выполнении работы нет. Но в таком случае вы просто столкнетесь с неверным подходом к выполнению документов. Квартиры, купленные с помощью материнского капитала, нельзя продавать. Многие об этом не знают, но подобные сделки необходимо согласовывать с органами опеки. Так как опека может посчитать акт продажи квартиры, нарушением прав ребенка. Использование материнского капитала предполагает выделение доли квартиры ребенку. Органы могут вступить с вами в судебные разборки, если договор продажи будет заключен без их ведома. Также, если продавец является физическим лицом, то важно проверить его финансовое положение, убедится, что тот не является банкротом или не участвует в судебных разбирательства, также проверяется годность паспорта. Важно учесть то, что до момента передачи прав предыдущий дольщик мог подписать соглашение о продлении сдачи объекта. Переуступку договора ДДУ можно считать похожей на купле-продажу, поэтому их риски сравнимы между собой.