Ценовая политика квадратных метров в России

По данным Центробанка, цены на рынке Российской недвижимости вновь взлетели по причине предоставления льготной ипотеки. Что же ждет рынок недвижимости в будущем?
В настоящее время отсутствие увеличения доходов, а в отдельном случае резкое падение, заставляет людей брать ипотечный кредит без
возможности его выплатить. Как результат – темпы роста первичного рынка недвижимости во втором квартале текущего года составил 20,6%, а в столице –24%.

«Перегрев» на рынке недвижимости.
Основные причины роста стоимости недвижимости:
прошлогодние низкие ставки по ипотеке;
рост затрат застройщиков на строительство жилья;
рост цен на строительные материалы, в частности
на металлы;
недостаток квалифицированных специалистов.
Рост цен отразился также и на рынке вторичного жилья непомерная стоимость становится ограничивающим фактором для продаж на рынке
(горожане попросту отказываются от таких масштабных покупок). Все вышеперечисленное грозит не только сокращением ипотечного кредитования, но и снижением прибыли, общим сокращением продаж и банкротством компаний-застройщиков.
Отмечается также завышенная динамика роста цен на жилье, а также падение покупательской способности населения. Опасение вызывает покупка недвижимости для собственных нужд, так как доход населения падает и увеличивается риск неспособности выплаты ипотеки с низкой процентной ставкой. А именно массовое неисполнение кредитных обязательств, по мнению Центробанка –прямая угроза всей бюджетной системы.
Решение.
Банки России уже ужесточают условия, увеличивая требования по условиям кредитования. В свою очередь правительство стимулирует доход населения, путем восстановления экономики. Эксперты рынка отметили предсказуемость «перегретости рынка» и роста цен на недвижимость еще вначале внедрения программы льготного кредитования. Предложение в цене в пределах одного города при отсутствии роста доходов населения возросло на 25%, что считается аномалией. Соответственно практически четверть всего жилья на рынке продается с обременением, а каждая восьмая квартира находится в продаже из-за отсутствия возможности выплаты
кредита. В настоящий момент рынок начинает «охлаждать» себя самостоятельно, например, увеличивая кредитные ставки. Цены в столице и области снизились на 1,5%, но это не исключает глобальных экономических изменений, которые незамедлительно обвалят спрос и скорректируют стоимостное предложение данного рынка.